среда, 11 июля 2012 г.

XI Заповедей Добродетельного и Благочестивого Трикстера (перепост)

Præfatio

Сии предписания имеют целью своей разрушить и без того шаткий фундамент так называемой репутации, как скорбного и презренного учреждения современного общества, и да пусть рухнувшее монументальное сооружение погребёт обломками своими многочисленных как песок морской, плодящихся и размножающихся по геометрической прогрессии лжецов, шарлатанов и проходимцев, убеждённых в своей полезности и потому продолжающих лгать, расхищать казну и запускать руки в кошельки законопослушных граждан, и соваться куда не просят, например, в комментарии к этой записи.

 1. Желай зла и совершай зло! Добродетель же совершённая и завершённая лишь послужит злу ещё большему, чем ты можешь вообразить, пожелать и осуществить.

2. Сей ненависть, пожинай скорбь! Всё твоё экзистенциальное окружение из живых, и, вероятно, одушевлённых существ делиться на две полярно различающиеся референтные группы – обожателей твоих и твоих ненавистников. Подобно тому, как все вещества и все вещи, предметы и идеи делятся на полезные и вредоносные. Тех, кто равнодушен к тебе – не существует.

3. Лги как можно убедительнее! Только безответственной и самоуверенной ложью можно методом проб и ошибок достичь истины.

4. Незнание и неуверенность, происходящая из оного – твоя личная проблема первостепенной важности. Никогда не лги о том, чего не знаешь в совершенстве, даже самым убедительным образом; врать же следует лишь о вещах и феноменах превосходно известных и очевидных.

5. Ежели уличат тебя во лжи, принуждай доказывать это, пусть тратят своё драгоценное время, психические и физические силы на опровержение, заведомо бессмысленное и неполезное.

6. Женщина – твой первый враг, и твой первый союзник против второго врага – мужчины. Когда она «убьёт» второго – «убей» её; почему закавычено? Да они и так уже мертвы! Женщине предписано следовать этому предписанию в зеркальной перспективе.

7. В информационной войне, в любой полемике, всегда занимай нейтралитет. Когда одна сторона уничтожит другую, добей ослабленного противостоянием победителя. Hoc victoreris!

8. Вмешивайся в те конфликты, где твоего ослепительно прекрасного и внезапного вмешательства никто не ждёт. Только когда уже все посчитали должным перемирие, следует развязывать войны и разжигать вражду.

9. Пока остальные стыдливо улыбаются или хохочут, пиши о смешном как можно серьёзнее и патетически – это всех раздражает ещё больше. Есть вещи, над которыми лучше смеяться, но ещё лучше – заставить над ними смеяться доверчивых дураков.

10. Всегда позволяй довериться тебе и не разглашай доверенные тебе секреты: пусть эти глупцы в самом деле считают, что их беспомощность и бесполезность может тебя заинтересовать. Вырази участливость и посоветуй какую-нибудь ещё большую бесполезность: будь уверен, подавляющее большинство только этого и ждут.

11. Советуй и рекомендуй лишь то, что сам не будешь выполнять и употреблять ни под каким предлогом, включая эти предписания. Таким образом, ты избежишь упреков в беспринципности: кто, кроме тебя, поручится за то, что ты творишь или разрушаешь, или упрекнуть в том, что бездействуешь?

Conclusio
Мы полагаем, что a posteriori прочтения сего напутствия в большую информационную жизнь вы сами решите, распространять ли эти ценные и вредные советы, с указанием авторства ли, или без оного, тем не менее, - мы внимательно ознакомимся с незабвенными донесениями нашей агентуры, и никогда ничего не забываем.


CHRTS, Martis XXVI dies Maius hoc anno. Мы не прощаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий